Congrès 2016


Lisez les expériences de nos membres à Calgary sur notre blogue!
Félicitations à nos blogueuses parrainées, Vanessa Quiring et Laura Larsen.

Pour plus de détails sur le déroulement de la réunion annuelle, consultez nos actualités par ici!

Soiré sociale au Congrès 2016

aura lieu le 29 mai à 19h. Rendez-vous: Kilkenney Irish Pub, #500-3630 Brentwood Rd NW. Calgary, AB. Endroit accessible aux fauteuils roulants

L'assemblée générale

du CÉD aura lieu le 1er juin de 11:45 à 12:45 dans le local Science B-142.
Visitez notre comité sur Twitter! @CEDGSC Utilisez le mot clic #CHASHC2016 pour rester à l'affût de ce qui se passe au congrès.

Le programme préliminaire de la rencontre est en ligne! Vous le trouverez en appuyant sur ce lien.

Représentants étudiants:

◊ Geoff Bil,University of British Columbia,(geoffbil (at) interchange.ubc.ca)

◊ Stuart Barnard, University of Calgary, (swbarnar (at)ucalgary.ca)

◊ Sara dos Santos, Carleton University, (dos.sara (at) gmail.com)

◊ Julie Perrone, Concordia University, (julieperrone (at) hotmail.com)

◊ Marjorie Hopkins, Guelph University, (mhopkins (at) uoguelph.ca)

◊ Stephen Margarit , Lakehead University, (slmargar (at) lakeheadu.ca)

◊ Krista Barclay, University of Manitoba, (barclayk (at) cc.umanitoba.ca)

◊ Mike Commito, McMaster University, (commitma (at) univmail.cis.mcmaster.ca

◊ Sean Graham, University of Ottawa, (sean.graham (at) uottawa.ca)

◊ Jacinthe Archambault, Université du Québec a Montréal, (jaarcham (at) hotmail.com)

◊ Patrick Corbeil, Queen's University (patrick.corbeil (at) queensu.ca)

◊ Dustin McNichol, University of Saskatchewan (djm931 (at) mail.usask.ca)

◊ Ron Verzuh, Simon Fraser University, (rverzuh (at) shaw.ca)

◊ Jennifer Levin Bonder, University of Toronto, (jennifer.bonder (at) utoronto.ca)

◊ Meaghan Beaton, Trent University, (meaghanbeaton (at) gmail.com)

◊ Derek Murray, University of Victoria (murraydj (at) uvic.ca)

◊ Jonathan Crossen, University of Waterloo, (jcrossen (at) uwaterloo.ca)

◊ Dan Heidt, University of Western Ontario, (dheidt (at) uwo.ca)

◊ Whitney Wood, Wilfrid Laurier University, (wood0688(at) mylaurier.ca)

◊ Michael Akladios, York University, (michaelakladios (at) gmail.com)

Bienvenue au site du CÉD!

CHA logo

Le Comité des étudiant(e)s diplômé(e)s (CÉD) est affilié à la Société historique du Canada et a pour but de servir les intérêts de tous les étudiants diplômés qui étudient l'histoire au Canada. Le CÉD recueille et distribue des renseignements ayant trait aux programmes de deuxième et de troisièmes cycles, bourses, conférences, possibilités d'embauche, ressources aux chercheurs, et en ce qui concerne la Société historique du Canada.

Composé exclusivement d'étudiants diplômés, le CÉD défend les intérêts de cette communauté auprès du Conseil de la SHC, où il détient le droit de vote. Pour plus de détails quant à la composition du CÉD et à l'adhésion, veuillez cliquer sur Devenir membre du CÉD.

Afin de remplir son mandat, le CÉD a mis sur pied ce site Web ainsi que la liste de diffusion électronique (communément, le CHA-GRAD Listserv). Notre site recèle une foule de ressources que nous comptons continuer à mettre à jour. Si vous voulez nous faire part d'annonces de conférences, d'offres d'emploi, ou de bourse, si vous avez des questions qui portent sur vos recherches, ou si vous voulez soulever une question qui devrait être portée à l'attention du Conseil de la SHC, nous vous invitons à envoyer en message sur le CHA-GRAD Listserv.

Votre exécutif 2015-2016:

  • Co-présidente: Jasmine Proteau, Université d'Ottawa (jasmineproteau(at) gmail.com)
  • Co-présidente: Joanna Pearce, Université York (jlp(at) yorku.ca)

    Trésorier: Daniel Simeone, Université McGill (daniel.simeone (at) gmail.com

    Webmestre: Émilie Pigeon, Université York (pigeone (at) yorku.ca )

    Représentant au Conseil de la SHC: Marc-André Gagnon

Pour combler un poste vide:

  • Les représentants universitaires sont chargés de transmettre les communications du CÉD à leurs collègues. Si vous aimeriez poser votre candidature pour un poste vide de représentant universitaire, veuillez nous contacter

    Représentants étudiants dans des comités affiliés:

    • ◊ Groupe d'histoire politique: Robert Talbot (robert_james_talbot (at) hotmail.com)
      ◊ Comité canadien d'histoire des femmes: Alison Norman (alisonenorman(at) gmail.com)

Postes disponibles de représentants universitaires:

  • University of Alberta
  • Dalhousie University
  • Lakehead University
  • Laurentian University
  • McGill University
  • Memorial University of Newfoundland
  • Université de Moncton
  • Université de Montréal
  • University of Northern British Columbia
  • University of New Brunswick
  • University of Regina
  • Saint Mary's University
  • Université de Sherbrooke
  • University of Windsor